Что такое система двух линейных уравнений с двумя переменными?

и

Является ли пара чисел (60; 30) решением системы уравнений {4 х-7y=30

{4 х-5y=90 (это все в одной фигурной скобке)

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 05:46
    0
    Сначала, подставляем 60 вместо x, 30 вместо y в первое уравнение системы. Получаем 4*60-7*30=30, то есть 240-210=30 это верно, следовательно пара чисел (60; 30) явл решением 1 уравнения системы

    Дальше, подставляем также во второе уравнение системы. Получаем 4*60-5*30=90, то есть 240-150=90 это верно, следовательно пара чисел (60; 30) явл решением и 2 уравнения системы

    Если пара чисел явл решением и 1 и 2 уравнения, то она явл решением всей системы

    Ответ: Да, является