в ромб вписана окружность радиуса 5. Расстояние между точками касания этой окружности с двумя соседними ребрами равно 6. Найдите сторону ромба

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:58
    0
    OH=5

    KH=6

    EH=3

    sinBOH=0,6

    tgBOH=3/4

    BH=OH*tgBOH=15/4.

    KH=8

    sinAOK=0,8

    tgAOK=4/3

    AK=KO*tgAOK=20/3.

    AB=AK+BH=125/12.