Найдите произведение чисел A и B, таких, чтобы получилось тождество (A+2a) ^2=B+72ab+4a^2 Задача из учебника, данные все.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:09
    0
    Если условие правильно списано из учебника и в учебнике нет опечатки, решение следующее

    Возведём в квадрат левую часть, получим

    A^2 + 4*a*A + 4*a^2 = B + 4*a*18*b + 4*a^2

    Так как это тождество, обязательно одновременно выполняются 2 равенства

    A^2 = B

    A = 18*b, то есть A^2 = 18^2*b^2 (=В), поэтому

    A*B = 18*b*18^2*b^2 = 18^3*b^3.

    Это и всё решение. b выступает свободным параметром, то есть есть серия чисел, которые удовлетворяют поставленному условию, а именно,

    b=0 A*B=0

    b=+-1 A*B=18^3 * (+-1) ^3 = + - 5832

    b=+-2 A*B=18^3 * (+-2) ^3 = 5832 * (+-8) = + - 46656, и т. д.

    Вот такое "некрасивое" параметрическое решение получилось. Не нравится оно мне, всё же или в учебнике опечатка или Авторы задачи её составляли, не заботясь об эстетическом наслаждении решающих, лишь бы чего написать. Увы, вот такое моё впечатление.