Разложить на множители 1) 16 - 9a^2 - 72ab - 144b^2 2) ac^3 + c^3 - 27a - 27 3) 32 + 243x^5

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:07
    +1
    1)

    16 - 9 а² - 72ab - 144b² =

    = - ((3a) ² + 2*3a*12b + (12b) ² - 4²) =

    = - ((3a + 12b) ² - 4²) =

    = - (3a + 12b - 4) (3a + 12b + 4)

    2)

    ac³+c³ - 27a - 27 =

    = c³ (a + 1) - 27 (a + 1) =

    = (a + 1) (c³ - 27) =

    = (a + 1) (c³ - 3³) =

    = (a + 1) (c - 3) (c² + 3c + 3²) =

    = (a + 1) (c - 3) (c² + 3c + 9)

    3)

    32 + 243a⁵ = (3a) ⁵ + 2⁵ =

    = (3a + 2) ((3a) ⁴ - (3a) ³ * 2 + (3a) ² * 2² - 3a * 2³ + 2⁴)

    = (3a + 2) (81a⁴ - 27a³ * 2 + 9a² * 4 - 3a * 8 + 16)

    = (3a + 2) (81a⁴ - 54a³ + 36a² - 24a + 16)