На двух станках отштамповали 1300 деталей за 13 часов. Известно, что 120 деталей на первом станке штампуют на 1 час быстрее, чем на втором. Сколько деталей в час штампуют на втором станке?

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:15
    +1
    Пусть а деталей штампуют на 2 станке, тогда b деталей на 1 станке

    (a+b) * 13=1300

    a+b=100

    a=100-b

    Если 120 деталей на первом станке штампуют на 1 час быстрее, чем на втором, то:

    120/a=120/b+1

    120b=a * (120+b)

    120b=120a+ab

    Подставим значение а в уравнение:

    120b=120 * (100-b) + b * (100-b)

    120b=12000-120b+100b-b^2

    b^2+140b-12000=0

    Находим корни квадратного уравния: b1=60, b2=-200.

    Значение b2 не подходит, так как оно отрицательное, значит, b=60

    a=100-60=40

    Ответ: 40 деталей