определить сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если известно, что сумма ее первого и четвертого членов равна 54, а сумма второго и третьего равна 36.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 17:53
    +1
    b1+b4 = b1+b1*q^3 = b1 (1+q^3) = b1 (1+q) (1-q+q^2) = 54

    b2+b3 = b1*q + b1*q^2=b1q (1+q) = 36

    разделим первое на 2 е

    (1-q+q^2) / q = 54/36

    q^2 - q + 1 = 1,5q

    q^2 - 2,5q + 1 = 0

    По теореме Виета

    q1=2

    q2=0,5

    Для бесконечно убывающей прогрессии |q|<1

    b1 = 36/q (1+q) = 36/0,5*1,5 = 48

    S = b1 / (1-q) = 48/0,5 = 96