Представьте в виде обыкновенной дроби периодическую дробь: 1, (24) 3,2 (7)

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:36
    0
    1) Представим в виде:

    1, (24) = 1 + (0,24 + 0,0024 + 0,000024 + ...)

    Выражение в скобках есть сумма беск. убыв. геом. прогрессии с параметрами:

    b1 = 0,24 q = 1/100

    Ее сумма:

    S = b1 / (1-q) = 24/99

    Таким образом исходное число:

    1, (24) = 1 целая и 24/99 = 123/99

    2) Аналогично:

    3,2 (7) = 3,2 + (0,07 + 0,007 + 0,0007 + ...)

    b1 = 0,07 q = 0,1

    S = b1 / (1-q) = 7/90

    3,2 (7) = 32/10 + 7/90 = 295/90 = 59/18 (3 целых и 5/18)