Один из острых углов прямоугольного треугольника больше другого на 26°. Найдите величинуменьшего угла этого треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 19:31
    0
    Пусть один из острых углов равен х градусов, тогда другой х+26. Их сумма равна 90 градусов

    х+х+26=90

    2 х=90-26

    2 х=64

    х = 64 : 2

    х = 32 градуса

    Ответ: 32 градуса
  2. 2 февраля, 21:47
    0
    Допустим что один из острых углов равен y тогда другой y+26. y+y+26=90

    2y=90-26

    2y=64

    y=64:2

    y=32

    Ответ: 32 градуса