Площадь прямоугольного треугольника равна 128. Один из острых углов равен 30 градусов. Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:53
    0
    A-катет, лежащий против угла 30⁰, тогда второй катет b=a√3;

    S=1/2ab=1/2·a²√3 ⇒a²=2S/√3=2·128√3/√3=256; a=√256=16