Найти стороны прямоугольника, если их разность равна 14 дм, а диагональ прямоугольника 26 дм

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:55
    0
    так как в прямоугольника попарно паралельнЫе стороны равны, то расмотрим треугольник BCD (кут с-90 градусов) :

    за теоремой пифагора:

    BDквадрат=BCквадрат-CDквадрат

    26 квадрат = (х=14) квадрат-хквадрат

    26 квадрат=хквадрат+28 х+28-хквадрат

    646=28 х

    х=23,07 (см) - CD

    BC = х+14=23,07+14=37,07 (см)

    Ответ:BC=37,07; CD=23,07