От квадрата, длин стороны которого Y см, отрезали полосу, шириной 5 см.

Площадь оставшегося куска равна 3300 см^2.

Составьте уравнение п условию задачи.

+4
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 15:51
    0
    Остался прямоугольник со сторонами: y и y-5. Значит, его площадь: y (y-5). А по условию эта площадь 3300. Уравнение: y (y-5) = 3300,

    Можно раскрыть скобки, перенести 3300 налево: y^2 - 5y - 3300 = 0
  2. 23 февраля, 17:27
    0
    Решение:

    У квадрата все стороны равны по у см. Тогда отрезаная полоска является прямоугольником со сторонами y см и (y-5) см.⇒

    Sпрям.=y (y-5)

    Подставляем значение:

    3000=y (y-5)

    y²-5y-3000=0---искомое уравнение

    Ответ:y²-5y-3000=0---искомое уравнение