4^x-5*2^x+4=0 решение уравнений

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 10:51
    0
    2^2x - 5*2^x+4=0

    2^x=a

    a²-5a+4=0

    a1+a2=5 U a1*a2=4

    a1=1⇒2^x=1⇒x=0

    a2=4⇒2^x=4⇒x=2

    Ответ x=0; x=2
  2. 30 июля, 10:54
    0
    4^x - 5*2^x + 4 = 0

    2^x = t

    t^2 - 5t + 4 = 0

    D = 25 - 16 = 9

    t1 = (5 + 3) / 2 = 8/2 = 4;

    t2 = (5 - 3) / 2 = 2/2 = 1;

    2^x = 4

    2^x = 2^2

    x = 2

    2^x = 1

    2^x = 2^0

    x = 0