В арифметической прогрессии a1=2, a9=14 найдите сумму всех его членов от a5 до a9 включительно.

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 06:34
    0
    a9 = a1 + 8d = 14

    2 + 8d = 14

    8d = 12

    d = 12/8 = 6/4 = 3/2

    a5 = a1 + 4d

    a5 = 2 + 4*3/2

    a5 = 8

    S = (a5+a9) * 5/2 = (8+14) * 5/2 = 11*5 = 55
  2. 8 мая, 08:59
    0
    a₁=2

    a₉=a₁+8d=14

    2+8d=14

    8d=12

    d=1,5

    a₅=a₁+4d

    a₅=2+4*1,5=8

    S₅ = (a₅+a₉) * 5/2 = (8+14) * 5/2=11*5=55