разность между первым и третьим членами геометрической прогрессииравна 6. Сумма первого и второго её членов равна 2. Найдите третий член этой прогрессии.

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 01:59
    0
    {b1-b3=6

    {b1+b2=2

    {b1-b1*q^2=6

    {b1+b1*q=2

    {b1 (1-q) = 6

    {b1 (1+q) = 2

    {b1 (1-q^2) = 6

    {b1 (1+q) = 2

    {b1 (1-q) (1+q) = 6

    {b1 (1+q) = 2

    2 (1-q) = 6

    1-q=3

    q=-2

    b1 (1-2) = 2

    b1 * (-1) = 2

    b1=-2

    b3=b1*q^2=-2 * (-2) ^2=-8
  2. 1 июля, 02:07
    0
    а1, а2 = a1*q, a3 = a1*q²

    a1 - a1*q² = 6

    a1 + a1*q = 2

    a1 (1-q²) = 6

    a1 (1+q) = 2

    разделим 1e на 2e

    1 (1-q) (1+q) / a1 (1+q) = 6/2

    1-q = 3

    q = - 2

    a1 (1+q) = 2

    a1 = 2 / (-1) = - 2

    прогрессия: - 2, 4, - 8 ...

    Третий член прогрессии - 8