Разность между вторым и первым членами возрастающей геометрической прогрессииравна 3. а разность между шестым и пятым членами прогрессии равна 48. определить сумму первых четырех членов прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:30
    0
    b2 - b1 = 3

    b6 - b5 = 48

    S4=?

    b2-b1=b1 (q - 1) = 3

    b6-b5=b5 (q-1) = 48

    48/3 = (b5/b1)

    16=q^4

    q=2

    b1 (q-1) = 3

    b1*1=3

    b1=3

    Sn=b1 (q^n - 1) / q-1

    S4 = 3 (16-1) / 2-1

    S4=3*15=45