Найдите сумму первых шестнадцати членов арифметической прогрессии, заданной формулой а нижний индекс n = 5n-1.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 20:31
    0
    Сумма первых n членов арифметической прогрессии:

    Sn = 0.5 (a1 + an) ·n

    Сумма первых 16-ти членов арифметической прогрессии:

    S16 = 0.5 (a1 + a16) ·16

    Для заданного n-го члена аn = 5n-1.

    n = 1 a1 = 5 - 1 = 4

    n = 16 a16 = 5·16 - 1 = 79

    S16 = 0.5 (4 + 79) ·16 = 664