Цифра единиц двузначного числа больше цифры десятков, а их сумма равна 14. Если

это число разделить на разность его цифр, то в частном получится 14 и в остатке 3.

Найдите это двузначное число.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 20:52
    0
    Пусть есть число АБ=10 А+Б

    А>Б

    А+Б=14

    Нужно подобрать цифры Давайте подберем

    А не может быть равно 0,1,2,3,4 так как если Б максимальная цифра 9, то А может быть минимальной только 5 (А+Б=14 14-4=10 14-5=9)

    То есть первое число удовлетворяющее нам это 59 далее следующее число это 68 (ни 60, ... 67 не подходят по сумме цифр). далее чисел нет следующие числа 77, 86, 95 не удовлетворяют условию число деятков меньше числа единиц

    Проверим числа 59 и 68

    68 / (8-6) = 34 не подходит

    59 / (9-5) = 14 и 3 Это наше число

    Както так