площадь осевого сечения цилиндра равна 10 м2, а площадь основания 5 м2. найти высоту мцилиндра

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:24
    0
    S (осевого сечения) = 2r·h/2=rh;

    S (осн.) = πr²

    По условию

    rh=10

    πr²=5

    Система уравнений. Решаем методом подстановки.

    Выражаем из первого уравнения r=10/h

    Подставляем во второе уравнение.

    π (10/h) ²=5 ⇒ h=√ (20π)

    О т в е т. высота цилиндра √ (20π) м.