Площадь основания цилиндра равна 4 п, а диагональ осевого сечения равна 5. Найти объем цилиндра

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 11:21
    0
    Формула цилиндра V=ПиR^2*H

    ПиR^2 это уже дано 4 Пи, рассмотрим это с другой стороны, чтобы получить 4 п по формуле площади основания ПиR^2 это надо чтобы радиус у цилиндра был 2 т. е. 2 в квадрате умножить на пи получаем 4 п. Так вот теперь мы знаем что диаметр у нас 4. Рассмотрим треугольник который состоит из осевого сечения и диаметра цилиндра нам надо найти высоту, чтобы посчитать по формуле объем цилиндра. Так вот в том треугольнике нам известна гипотенуза и снизу сторона. Считаем по теореме пифагора h^2=5^2-4^2

    h^2=25-16

    h=3

    подставляем в формулу цилиндра V=пиR^2H

    V=Пи*4*3

    V=12 пи