y=3x-4 касается графика функции y=2x в 2 х (в кубе) - 3 х. Найдите абсциссу точки касания.

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 08:10
    0
    Точка касания будет только (1; - 1).

    Если какая-то точка является точкой касания, то у функции и касательной совпадают все координаты этой точки, а не только х.

    Функция при х=1: 3 х-4=-1; касательная при х=1: 2x^3 - 3x = 2-3=-1. Значит, (1; - 1) - точка касания.

    Функция при х=-1 равна - 7; касательная при х=-1 равна 1. Координаты по оси OY не совпадают, значит, эта точка не является точкой касания. В этой точке у функции и касательной просто равны абсциссы
  2. 8 мая, 08:16
    0
    y'=6x^2-3

    6x^2-3=3

    x^2=1

    x=+-1

    (1; -1)

    (-1; -7) точки касания