Мать старше дочери на 24 года, а через 5 лет будет старше ее в 5 раз. Сколько лет матери и сколько лет дочери?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:46
    0
    Дочери Х лет

    матери Х+24

    через 5 лет

    дочери x+5

    матери (x+24) + 5 = x+29

    уравнение

    (x+29) / (x+5) = 5

    x+29 = 5 (x+5) = 5x + 25

    29 - 25 = 5x - x

    4 = 4x

    x=1 - лет дочери

    x+24 = 25 - лет матери

    проверка

    через пять лет 30/6 = 5