После двух понижений цена товара уменьшилась на 44 %. На сколько процентов уменьшилась цена в первый раз, если во второй раз она уменьшилась на 20 %?

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 20:30
    0
    пусть некий товар стоил А единиц после первого снижения.

    А (100-x) / 100

    после второго снижения

    (100-x) / 100) * 0,8=0,56

    1-x/100=0,7

    x/100=0,3

    x=30

    ответ в первый раз снижение было на 30%
  2. 15 декабря, 20:49
    0
    P - стоимость товара

    p * (1-x/100) - после первого понижения

    p * (1-x/100) (1-20/100) = p (1-44/100)

    (1-x/100) (1-0,2) = 1-44/100

    0,8 (1-x/100) = 0,56

    1-x/100 = 0,7

    100 - x = 70

    x = 30%

    первое снижение на 30%