Найдите наибольшее и наименьшее значения функции y=2x + 8/x на отрезке [-5; -1]

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 06:31
    +2
    y=2x + 8/x

    y'=2 - 8 / (x^2)

    y'=0 2 - 8 / (x^2) = 0

    8 / (x^2) = 2

    x^2=4

    x=+-2

    x=-2 принадлежит [-5; -1]

    x=2 не принадлежит [-5; -1]

    f (-5) = 2 * (-5) + 8 / (-5) = - 10-1,6=-11,6-наименьшее значение

    f (-2) = 2 * (-2) + 8 / (-2) = - 4-4=-8-наибольшее значение

    f (-1) = 2 * (-1) + 8 / (-1) = - 2-8=-10