sin x (2sin x - 3 ctg x) = 3 решите

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:09
    0
    ОДЗ: sin x ≠ 0

    Раскроим скобки, получим 2 sin^2 x - 3 cos x - 3 = 0

    2 sin^2x = 2 - 2 cos^2 x

    -2 cos^2 x - 3 cos x - 1 = 0

    cos x = t; - 1
    2t^2 + 3t + 1=0

    D = 9 - 4 * 2 = 1

    t1 = (-3+1) / 4=-1/2; t2 = (-3-1) / 4=-1

    cos x = - 1/2; cos x = - 1

    x1 = 2 П/3 + 2 Пk x = - П + 2 Пk - не подходит по одз

    x2 = - 2 П/3 + 2 Пk