катер за 3 часа прошел 24 км по течению реки и 36 км против течения. во второй раз за 5 ч 30 мин он прошел 60 км по течению и 54 км против течения. Найдите, за какое время катер может пройти 70 км по озеру

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:23
    0
    x - скорость по течению y-скорость против течения

    24/x+36/y=3 домножим на 3

    60/x+54/y=5,5 домножим на 2 и вычтем из второго первое получим

    48/x=2 Разделим на 2

    24/х=1 значит по течению реки скорость катера 24 км/ч

    Подставим в первое и найдём у

    1+36/у=3

    36/у=2

    18/у=1 Против течения скорость равна 18 км/ч

    x=v+v0

    y=v-v0

    v-скорость катера в стоячей воде v0-скорость течения реки

    x+y=2v

    24+18=2*v

    12+9=v

    v=21 км/ч

    Значит что бы преодолеть 70 км катеру понадобится 70/21=7*10/7*3=10/3 часа=3 часа 20 минут