Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30% большего из них равны 2_3 (обыкновеная дробь) меньшего.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 23:19
    0
    Пусть меньшее число х. Тогда большее х + 33. Так как 30% большего из них равны 2_3 (обыкновеная дробь) меньшего, то 0,3 * (х + 33) = 2/3 * х; 3/10 * х + 9,9 = 2/3 * х; 2/3 * х - 3/10 * х = 9,9; 20/30 * х - 9/30 * х = 9,9; 11/30 * х = 9,9; х = 9,9 : 11/30; х = 9,9 * 30/11; х = 27 меньшее число, 27 + 33 = 60 - большее число