решить квадратное уравнение: 2x (5x-7) = 2x2-5

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:00
    0
    Раскрою скобки:

    10x² - 14x = 2x²-5

    8x² - 14x + 5 = 0

    D = b²-4ac = 196 - 160 = 36 - уравнение имеет 2 корня.

    x = (-b ± √D) / 2a;

    x1 = 14 - 6 / 16 = 0.5

    x2 = 14 + 6 / 16 = 20/16 = 1.25