1) Вычислить угол между прямыми:

3x+2y-7=0

2x-3y+9=0

2) Составить уравнение прямой, проходящей через точку Mo, перпендикуларно П (над символом проведена черта).

Mo (3; -2) ; П = (3; -2)

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 13:07
    0
    1) Вычислить угол между прямыми:

    3x+2y-7=0

    2x-3y+9=0

    найдём угловые коэффициенты заданных прямых:

    2 у = 7 - 3 х

    3 у = 2 х + 9

    дальше:

    у = 7/2 - 3/2 х

    у = 3 + 2/3 х

    угловые коэффициенты прямых: k1 = - 3/2, k2 = 2/3

    Прямые перпендикулярны, если их угловые коэффициенты удовлетворяют соотношению k1 = - 1/k2.

    В нашем случае как раз: - 3/2 = - 1 / (2/3)

    Ответ: Угол между прямыми равен 90 градусам.

    2) Составить уравнение прямой, проходящей через точку Mo, перпендикуларно П (над символом проведена черта).

    Mo (3; -2) ; П = (3; -2)

    По проекциям вектора П можно вычислить угловой коэффициент прямой, его содержащей: k1 = - 2/3. Тогда угловой коэффициент перпендикулярной прямой:

    k2 = - 1/k1 = 3/2

    Ищем прямую у = k2·х + b или у = 3/2·х + b, проходящую через точку Мо. имеющую координаты х = 3, у = - 2. подставим эти значения в уравнение прямой и найдём b.

    -2 = 3/2·3 + b

    b = - 2 - 4.5 = - 6.5

    Итак, искомое уравнение прямой

    у = 1,5 х - 6,5