Периметр прчмоугольника равен 40 см. Если его длину уменьшить на 3 см, а ширину увеличить на 6 см, то его площадь увеличится на 10 см2. Определите площадь первоначального прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 20:37
    0
    2 (х+у) = 40 х+у=20 х=20-у

    заменяем х на у получаем ((20-у) умножить на у) + 10 = (20-у-3) (у+6)

    20 у - y^2+10 = 20y-y^2-3y+120-6y-18

    9y-92=0

    y=10.2 x=20-10.2=9.8 значит первоначальная площадь = 10.2 х9.8=99.96 приблизительно 100 кв. см