27 + 10 корень из2 все под корнем

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 01:11
    0
    Пусть √ (27 + 10√2) = Х

    тогда Х ² = (√ (27 + 10√2)) ² = 27 + 10√2 =

    (представим в виде полного квадрата, при этом заметим, что 10√2 может быть представлено как 2*5*√2, т. е. удвоенное произведение 5 и √2, а 27 может быть представлено как сумма 25 и 2)

    = 25 + 2 + 2*5*√2 = 5² + 2*5*√2 + √2² = (5+√2) ²,

    Итак Х ² = (5+√2) ² = > Х = 5+√2

    Ответ: 5+√2.