решить иррациональное уравнение (x+20) ^1/2 - (x-1) ^1/2 = 3

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:55
    0
    (x+20) ^1/2 - (x-1) ^1/2 = 3

    ОДЗ: х ≥ 1

    (x+20) - 2· (x-1) ^1/2 · (x+20) ^1/2 + (х - 1) = 9

    2 х + 19 - 9 = 2· (x-1) ^1/2 · (x+20) ^1/2

    2 х + 10 = 2· (x-1) ^1/2 · (x+20) ^1/2

    х + 5 = (x-1) ^1/2 · (x+20) ^1/2

    х² + 10 х + 25 = (x-1) · (x+20)

    х² + 10 х + 25 = x² - х + 20 х - 20

    10 х + 25 = 19 х - 20

    9 х = 45

    х = 5