Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида и определите его степень.

1) (1-3 а) + (а^2+2a)

2) (2 х^2-5x) + (-x+14)

3) (y^2-5y) + (-2y^2+5y+1)

4) (p^2+2p+7) - (p^2+3p+18)

5) (9k^3+13k^2) - (8-7k+12k^2)

6) (a^2+15a+14) - (a^2+15a-14)

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:53
    0
    1) (1-3 а) + (а^2+2a) = 1 - 3 а + а^2 + 2a = a^2-a+1

    2) (2 х^2-5x) + (-x+14) = 2x^2-5x-x+14=2x^2 - 6x+14

    3) (y^2-5y) + (-2y^2+5y+1) = y^2 - 5y-2y^2+5y+1=-y^2+1

    4) (p^2+2p+7) - (p^2+3p+18) = p^2 + 2p + 7 - p^2-3p-18=-p-18

    5) (9k^3+13k^2) - (8-7k+12k^2) = 9k^3+13k^2-8+7k-12k^2=9k^3+k^2+7k-8

    6) (a^2+15a+14) - (a^2+15a-14) = 28