Антиквар приобрел 6 серебряных ложек массой 40 г каждая и 12 серебряных ложек массой 25 г каждая. Определите сумму сдачи, полученной антикваром, если он подал в кассу 50 пятисот рублёвых купюр, а стоимость 1 г серебра составляла 45 р. 50 к.

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 20:31
    0
    Решение:

    1) 6*40=240 (г) - занимают 6 ложек вместе;

    2) 12*25=300 (г) - занимают 12 ложек вместе;

    3) 240+300=540 (г) - всего серебра;

    4) 540*45,5=24570 (руб.) - стоимость всего серебра, которое купил антиквар;

    5) 50*500=25000 (руб.) - количество денег у антиквара всего;

    6) 25 000-24570=430 (руб.) - сдачи получит антиквар за серебряные ложки;

    Ответ: сумма сдачи составляет 430 руб.
  2. 26 октября, 21:22
    0
    1) 6 х 40 = 240 грамм в 6 ложках

    2) 12 х 25 = 300 грамм в 12 ложках

    3) 240 + 300 = 540 грамм всего серебра

    4) 540 х 45,5 = 24 570 рублей стоимость всего серебра

    5) 50 х 500 = 25 000 рублей денег у антиквара

    6) 25 000 - 24 570 = 430 рублей сдачи получит антиквар