Кассир разменял 500-рублевую купюру на 50-рублевые

и 10-рублевые, всего 22 купюры. Сколько было выдано кассиром 50-рублевых и 10-рублевых купюр? решите с помощью системы уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 15:34
    0
    Пусть х шт - 50 рублевых купюр

    у шт - 10 рублевых,

    х+у=22

    50 х+10 у=500

    Выразим из первого уравнения и подставим во второе

    х=22-у

    50 (22-у) + 10 у=500

    1100-50 у+10 у=500

    1100-40 у=500

    1100-500=40 у

    40 у=600

    у=600/40

    у=15

    х=22-15=7

    Ответ: 7 шт 50 рублевых и 15 шт 10 рублевых купюр было выдано кассиром