Найти критические точки, найти значения в точках функции y = (1/2x^2-1/3x^3) ' на промежутках [1; 3]

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:43
    0
    Для начала найдем саму функцию в стандартном виде. у=х - х^2. Теперь берем производную уже от этой функции: у'=1-2 х. Критическая точка одна: х=0,5. Это точка максимума. Но она не входит в промежуток. Следовательно, на промежутке у максимальное будет при 1 у=0. у минимальное при х=3. у=-6.

    Примечание. Если все же изначальная функция была y=1/2x^2-1/3x^3. То тогда к нулю приравниваем ее производную, т. е. у'=х - х^2. В этом случае кристические точки: х=0 и х=1. 0-точка минимума функции, 1 - точка максимума. но 0 не входит в промежуток, значит у максимальное в точке х=1. у = 1/6. у минимальное в точке х=3, у = - 4,5