Вычислить значение выражения: 1) sin 135 градусов 2) cos 210 3) sin 300 4) sin 245 5) tg 315 6) sin (-120) 7) cos (-150) 8) cos 2 п/3 9) tg 5 п/6

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 19:31
    0
    1) sin 135 ⁰=sin (90+45) = sin (π/2+45) = cos 45=√2/2

    2) cos 210=cos (180+30) = cos (π+30) = - cos 30=-√3/2

    3) sin 300=sin (360-60) = sin (2 π-60) = - sin 60=-√3/2

    4) sin 245=sin (270-25) = sin (3 π/2-25) = - cos 25≈-0.9

    5) tg 315=tg (360-45) = tg (2 π-45) = - tg45=-1

    6) sin (-120) = - sin (180-60) = - sin (π-60) = - sin 60=-√3/2

    7) cos (-150) = cos 150=cos (180-30) = - cos30 = - √3/2

    8) cos 2 п/3=cos (π-π/3) = - cos π/3=-1/2

    9) tg 5 п/6=tg (π-π/6) = - tg π/6=-√3/3