Пассажир метро, вставший на экскалатор, сошёл с него через t с. Глубина спуска h м. Угол наклона экскалатора к горизонтальной плоскости 30 градусов. Выразите формулой зависимость h от t, если скорость движения экскалатора равна 0,75 м/с. Найдите:

а) h, если t=2,25 мин

б) t, если h=60 м

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 04:01
    0
    По свойству угла 30 гр в пр. тр-ке, длина эскалатора вдвое больше высоты (глубины спуска).

    S = v*t, Тогда: h = v*t/2

    a) при t = 2,25 мин = 135 с: h = 0,75*135/2 = 50,625 м.

    б) при h = 60 м: t = 2h/v = 120/0,75 = 160 c = 2 мин 40 с