Пассажир метро, вставший на эскалатор, сошел с него через t (с). Глубина спуска h (м) Угол наклона эскалатора к горизантальной плоскости З0 градусов. Выразите формулой зависимость h от t, если скорость движения эскалатора равна 0,75 м/с Найдите а) h. если t=2,25 МИН б) t, Если h=60 м

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:10
    0
    По свойству угла 30 гр в пр. тр-ке, длина эскалатора вдвое больше высоты (глубины спуска).

    S = v*t,

    Тогда: h = v*t/2

    a) при t = 2,25 мин = 135 с: h = 0,75*135/2 = 50,625 м.

    б) при h = 60 м: t = 2h/v = 120/0,75 = 160 c = 2 мин 40 с