решите тригонометричне ривняння

sin3x+sinx=sin2x

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 17:33
    0
    sin3x+sinx=sin2x

    2sin ((3x+x) / 2) * cos ((3x-x) / 2) = sin (2x)

    2sin (2x) * cos (x) = sin (2x)

    2sin (2x) * cos (x) - sin (2x) = 0

    sin (2x) * (2cos (x) - 1) = 0

    1) sin (2x) = 0 = > 2x=pi*n = > x=pi*n/2

    2) 2cos (x) - 1=0 = > 2cos (x) = 1 = > cos (x) = 1/2 = > x=±pi/3+2*pi*n