Первая труба заполняет бассейн за 6 часов, вторая - за 4 часа. За какое время они заполнят бассейн, работая одновременно?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 13:49
    0
    Посчитаем, какую часть бассейна заполнит каждая труба в отдельности за 1 час.

    первая-1/6 от всего объема, а вторая - 1/4. Вместе за 1 час: 1/6+1/4 / / ище общий знаменатель для дробей. для 6 и 4 наименьшее число, которое делится ина то, и на другое-это12. умножаем первую дробь на 2, вторую на 3 и складываем их

    1/6+1/4=2/12+3/12=5/12 то есть, за час 2 трубы вместе заполнят бассейн на 5/12. на сколько нужно умножить 5/12, чтобы получить 1, то есть, заполненный бассейн?

    5/12*Х=1

    Х=1:5/12

    х=1*12:5=2 2/5 часа. 1/5 часа-это12 минут (60:5=12), 2/5-это 24 минуты, Ответ 2 трубы заполнят бассейн за 2 часа 24 минуты