Заказ на 270 деталей первый рабочий выполняет на 3 часа быстрей, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий, если известно, что первый за час делает на 3 детали больше.

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 02:53
    0
    270/х-270 / (х+3) = 3

    х^2+9 х-810=0

    х=15 деталей в час
  2. 15 декабря, 03:06
    0
    x - производительность второго рабочего

    х+3 производительность первого рабочего

    270/x - 270 / (x+3) = 3

    270 (x+3) - 270x = 3x (x+3)

    270x + 810 - 270x = 3x² + 9x

    3x² + 9x - 810 = 0

    x² + 3x - 270 = 0

    по теореме Виета

    Х1=15

    Х2=-18

    Производительность 2 го рабочего 15 деталей в час