заказ на 152 детали первый рабочий выполняет на 11 часов быстрее чем второй. сколько деталей в час делает первый рабочий если известно что он за час делает на 11 деталей больше чем второй?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:03
    0
    пусть х деталей делает 1 рабочий, тогда у детелей делает 2 рабочий.

    составим систему

    х-у=11 первый делает на 11 деталей больше чем второй

    152/у-152/х=11 152/х и 152/у узнаем сколько времени делал 152 детали 1 и второй рабочий

    решаем систему подстановкой

    х=11+у

    152/у - 152/11+у = 11

    приводим к общему знменателю152 * (11+у) / у (у+11) - 152*у) / у * (у+11) = 11

    избавляемся от знаменателя

    152 * (11+у) - 152*у = 11*у (у+11)

    1672+152 у - 152*у = 11*у (у+11)

    приводим подобные слагаемые, переносим в одну сторону

    11 у^2+121 у-1672=0 разделим на 11

    у^2+11 у-152=0

    решаем как квадратное уравнение

    Д=121-4 * (-152) = 729 корень из 729=27

    у1 = (-11+27) / 2=8

    у2 = (-11-27) / 2=-19 не является решением задачи

    х=8+11=19

    ответ 19 деталей делал 1 рабочий