Найдите количество отрицательных членов арифметической прогрессии:-44; -42; -40.

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:35
    0
    находим d

    d = 44-42=2

    a1=-44

    a2=-42

    a3=-40

    an = - 44+2 (n-1)

    Так как последний отрицательный член = - 2

    то - 2=-44+2 (n-1)

    -44+2n-2=-2

    -44+2n-2+2=0

    -44+2n=0

    2n=44

    n=22