в какой точке касательной график функции уf = (x) образует с осью Ох углом 45 градусов

1) f (x) = 2x-1 под корнем

2) f (x) = 3x+2 под корнем

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 16:01
    0
    Обозначим искомую координату х = а

    1) f (x) = √ (2x-1)

    f' (x) = 2/2√ (2x-1) = 1/√ (2x-1)

    f' (a) = tg 45° = 1

    f' (a) = 1/√ (2a-1) = 1

    1/√ (2a-1) = 1

    1 / (2a-1) = 1

    2a-1 = 1

    2a = 2

    a = 1

    f (а) = √ (2·1 - 1) = √1 = 1

    Ответ: координаты точки (1; 1)

    2) f (x) = √ (3x+2)

    f' (x) = 3/2√ (3x+2)

    f' (a) = tg 45° = 1

    f' (a) = 3/2√ (3a+2) = 1

    3/2√ (3a+2) = 1

    9/4 (3a+2) = 1

    4· (3a+2) = 9

    12a + 8 = 9

    12 а = 1

    a = 1/12

    f (а) = √ (3· 1/12 + 2) = √ (9/4) = 3/2 = 1,5

    Ответ: координаты точки (1/12; 1,5)