Решите уравнение: х во 2 степени-121=0; х в 5 степени-16 х=0

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 10:57
    0
    символ ^ означает возведение в степень

    1. x^2-121=0

    раздлжим на множители

    (х-11) (х+11) = 0

    произведение равно нуля тогда и только тогда когда один из множителей равен 0, следовательно

    x-11=0 и х+11=0, корни 11 и - 11

    Ответ - 11, 11

    2. x^5 - 16x = 0

    разложим на множители

    x (x^4-16) = 0

    x (x^2-4) (x^2+4) = 0

    x (x-2) (x+2) (x^2+4) = 0

    произведение равно нуля тогда и только тогда когда один из множителей равен 0, следовательно

    x = 0, x-2=0 и x+2=0, выражение x^2+2 нулем быть не может на всей области определения, т. е. корни - 2, 0, 2

    Ответ - 2, 0, 2
  2. 19 января, 13:12
    0
    (x-11) (x+11) = 0

    x-11=0 или x+11=0

    x=11 x=-11

    ответ:x=11 x=-11