Из числа книг поступивших в библиотеку, 60% составляют учебники, 2/9 - словари, а остальные 64 книги-художественная литература, Сколько всего книг поступило в библиотеку?

+3
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 07:03
    +1
    Х книг - поступило в библиотеку

    х*60/100 = 0,6 х книг - учебники

    2/9 х - словари, т. к. остальные 64 книги - худ. литература, составим ур-е:

    х-0,6 х-2/9 х=64

    8/45 х=64

    х=64:8/45 = 64*45/8

    х=360 книг поступило в библиотеку

    360*0,6=216 - учебники

    360*2/9 = 80 - словари

    360 - 216 - 80=64 - худ. литература
  2. 2 декабря, 08:20
    0
    Всего книг х

    Учебников 0,6 х

    Словари 2 х/9

    Худ. литература 64 книги

    Найдем сколько учебников и словарей вместе:

    0,6 х+2 х/9=37 х/45

    Всего х, значит мы можем найти сколько худ. литературы через х

    64=х-37 х/45=8 х/45

    64=8 х/45

    решаем это уравнение

    х=360 книг поступило в библиотеку