Даны точки А. В. С. Построить вектор

а = АВ и в = ВС. Найти:

а) векторы 2 а + в и а - 2 в

б) модули векторов / 2 а+в / и / а-2 в/

в) скалярное произведение

(2 а+в) (а-2 в).

А (2; -4; 6) В (0; -2; 4) С (6; -8; 10)

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:45
    0
    а = (-2; -6; -2)

    в = (6; -10; 6)

    а) 2 а+в=2 (-2; -6; -2) + (6; -10; 6) = (-2; -22; 4)

    а-2 в = (2; -4; 6) - 2 (6; -10; 6) = (-10; 6; -6)

    в) (2 а+в) (а-2 в) = (-2) * (-10) + (-22) * 6+4 * (-6) = 136

    б) / 2 а+в/=корень2 (4+484+16) = корень2 (504)

    /а-2 в/=корень2 (100+36+36) = корень2 (172)