Пешеход и велосипедист отправляются из пукта А в пункт В одновременно. В пункте В велосипедист поворачивает обратно и встречает пешехода через 20 минут после начала движения. Не останавливаясь, велосепедист доезжает до пункта А, поворачивает обратно и догоняет пешехода за 10 минут после встречи. За сколько часов пешеход пройдёт путь от А до В.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 02:15
    0
    Если нарисовать схему, то от момента первой встречи до момента второй встречи велосипедист проехал 10 минут, а пешеход прошел 30 минут, но тот путь, что проехал велосипедист от первой до второй встречи пешеход прошел бы за 20+30 минут. То есть скорость пешехода в 5 раз меньше скорости велосипедиста.

    5Vp=Vv

    Но к моменту второй встречи велосипедист проехал 3S-х, если S расстояние АБ, а х-оставшийся кусок пути, а пешеход S-х. Оба они двигались 30 минут.

    (3S-x) / Vv=30

    Vv=1S/10-x/30

    (S-x) / Vp=30

    Vp=1S/30-x/30

    Vv-Vp=S/15

    Подставляем сюда Vv

    5Vp-Vp=S/15

    Находим S=60Vp

    S=tpVp

    tp=60 минут или 1 час