На сколько процентов увеличится площадь прямоугольника, если его длину и ширину увеличить на 20%?

Решение.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 19:39
    0
    Пусть S1 (исходная) = a * b

    Так как, каждую сторону увеличил относительно исходных на 20 (a + 20% = a + 0.2 * a = 1,2 а), то a2 = a * 1,2, b2 = b * 1,2.

    Тогда S2 = 1.2a * 1.2b.

    Нас спрашивают о разнице. Значит, нас спрашивают об отношении конечной (S2) к исходной (S1) :

    S2 / S1 = 1.2a * 1.2b / a * b (a и b сокращаются)

    S2 / S1 = 1,2 * 1,2 / 1

    S2 / S1 = 1.44 Переводим в физический смысл - S2 больше S1 в 1,44 раза или на 44%. Ответ: 44%