две группы учащихся купили билеты в театр, заплатив за них по 24 тенге каждый. Первая группа взяла на 10 билетов меньше, чем вторая, так ка цена одного билета была на 20 тиын больше, чем цену одного билета второй группы. Сколько билетов купила первая группа

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 19:50
    0
    пусть х - стоит билет первой группы, х-0,2 - стоит билет 2 группы

    / - дробь

    24 / (х-0,2) - 24/х=10

    24 х-24 (x-0,2) = 10 (x^2-0,2x)

    24x-24x+12=10x^2-2x

    -10x^2+2x+12=0

    D=4-4 (-10*12) = 484

    x1 = (-2+корень из D) / 2a = (-2+22) / (-20) = 20 / (-20) = - 1 - но минус 1 тенге билет не может стоить

    х2 = (-2-корень из D) / 2a = (-2-22) / (-20) = - 24 / (-20) = 1,2 - тенге стоит билет первой группы

    24:1,2=20 билетов - купила 1 группа